您的位置  首页 >> 民政互动 >> 区长信箱 >>查看信件
查看信件内容
请输入知情密码查询详情
信件查询 信件编号: 知情密码:
信件编号: 884068125154 信件类型: 公众留言
信件标题: 北临城小学路口礼让行人问题
来信人姓名: 小王 来信时间: 2018/5/29 16:26:46
来信内容: *来信内容未显示*
回信时间: 2018/6/4 8:55:57
回信内容: 市民同志:

    您好!感谢您对薛城区经济建设与发展的关心和支持!您所反映的问题据公安分局回复:斑马线是行人的安全线,机动车过斑马线要礼让行人,这不仅是一项基本礼仪,更是一条法律。《中华人民共和国道路交通安全法》第47条明确规定:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。”
  根据《中小学与幼儿园校园周边道路交通设施设置规范》的规定,校园出入口不宜设置在城市主干路或国省道上。进入校园周边道路和离开校园周边道路处,应设置限制速度标志及解除限制速度标志(限速值为30km/h)或区域限制速度及解除标志,设置限制速度标志的,应附加“学校区域”辅助标志。施划人行横道线的,应设置停车让行标志和注意避让行人提示文字。校园周边宜建设停车设施或利用现有停车设施,以满足接送学生停车需求。有条件的,可在学校用地范围建设地下停车场。
  孩子是祖国的花朵,是家庭的希望,城市文明要依靠大家齐心协力建设,希望广大道路交通参与者增强交通安全意识,同时,薛城交警大队会根据实际情况向相关部门汇报,设置自助式红绿灯,确保学生上下学安全。感谢您的来信。

    祝您:身体健康,工作顺利

中共薛城区委 薛城区人民政府主办 鲁ICP备05022615号-1
薛城区信息中心制作及维护 网站标识码:3704030010 
Copyright 1999-2018 Xuecheng Municipal Government. All Rights Reserved.
九五至尊